^ Наверх
Фото магистра

Дробитько Александра Викторовна

Факультет: «Компьютерных наук и технологий»

Кафедра: «Искусственного интеллекта и системного анализа»

Специальность: «Системный анализ и управление»

«Разработка системы диспетчеризации
автоматизированной системы управления технологической
линией»

Научный руководитель: доц. каф. ИИСА к.т.н. Орлов Ю.К.

Индивидуальный раздел

Первое знакомство с вышивкой крестом

О вышивке крестом я узнала совсем недавно. Наткнувшись на блог австралийского дизайнера Барбары Смит, я поразилась красотой и креативностью ее работ.

Рисунок 1

После этого решила и сама опробовать этот вид рукоделия.

История возникновения и развития вышивки крестом

Вышивка крестом – это наиболее распространенный вид народного искусства. Точно неизвестно о том, когда и где впервые начали вышивать. Но история возникновения вышивания предположительно идет вместе с появлением первого стежка, который был сделан каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Материалом для вышивки крестом служили жилы животных, нити льна, конопли, хлопка и шерсти, также применяли натуральный волос. Как и в первобытные времена, вышивка крестом применяется для украшения одежды, обуви и жилища.

Со временем искусство украшения материалов с помощью нитей и иглы совершенствовалось и развивалось. На сегодняшний день под вышивкой понимают искусство украшения тканей и готовых изделий орнаментом или сюжетным рисунком. К тому же вышивка может выполняться не только ручным, но и машинным способами.

Сохранившаяся вышивка помогает нашим современникам ощутить всю атмосферу прошлого, понять особенности каждого народа в отдельности.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, созданы были еще на территории Древнего Китая и ученые относят их к VI-V векам до н.э.

Русская вышивка имеет свою многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов, которые относятся к IX-XII векам. Люди издавна передавали красоту природы, свои ощущения условными знаками и узорами: крестами, линиями, ромбами и многими другими способами. Также и наши предки выражали свое восприятие к непонятным явлениям природы, к окружающему миру с помощью условных знаков – символов. По народным поверьям, вышивка крестом должна была не только украшать одежду, предметы быта, но и оберегать от любого зла. Особенно ценными в этом плане считались обыденные полотенца. Над созданием такого полотенца работали одновременно несколько мастериц. Если же они начинали делать работу на рассвете и заканчивали ее до того, как сядет солнце, то изделие считалось способным оберегать от различных болезней, от злых сил или стихийных бедствий.

Русская вышивка была очень подвержена влиянию рукоделия со стороны Византии. Поэтому переплетение стилей часто присутствует в работах мастериц. Но сочетание исконно русских мотивов с наследием иностранных школ вышивания нисколько не портит, а даже наоборот, привносит в этот вид рукоделия особые прелесть и неповторимость.

Могу утверждать, что сегодня вышивка утратила свое сакральное значение. С ее помощью уже не украшают одежду, не создают обереги. Да и мало кто использует давние орнаменты в своей работе, создает свои собственные. В основном я предпочитают купить набор для вышивания крестиком и заняться вышиванием уже готового сюжета и просто расслабится.

Несмотря на то, что вышивка утратила свое первоначальное значение, она до сих пор остается одним из наиболее популярных видов рукоделия.

Техника вышивания простым крестом

Для того, чтобы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой. Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками.

Для удобства лучше всего натянуть работу на специальную рамку для вышивания – пяльцы.

Мои работы

Рисунок 2

Ссылки